Dates à retenir

Add this

Mardi 9 janvier 2018 : Presbytère, 9h30, réunion de l’EAP

Mercredi 10 janvier 2018 : Chez les Sœurs Franciscaines, 14h30, réunion des 3 EAP

Mardi 16 janvier 2018 : Presbytère, 20h30, réunion communautaire de préparation au baptême

Jeudi 18 janvier 2018 : Valognes, formation pour les personnes qui portent la communion à domicile

Jeudi 18 janvier 2018 : Maison des œuvres, 20h30, conseil pastoral

Samedi 20 janvier 2018 : Oasis, 9h30-12h00, 1er temps fort pour les enfants de la 1ère Communion

Dimanche 21 janvier 2018 : Eglise St Jacques 11h00, messe d’appel pour les enfants de la 1ère Communion

Mercredi 24 janvier 2018 : Chez les sœurs Franciscaines, 18h45, conseil de doyenné

Dimanche 4 février 2018 : Eglise St Jacques, 11h00, messe de la Chandeleur

Mercredi 8 février 2018 : Oasis, 9h30-16h00 ou 20h30-22h00, formation itinéraire

Samedi 10 février 2018 : Urville, 11h00, fête patronale St Julien

Samedi 10 février 2018 : Oasis, 15h00-21h00, rencontre préparation au mariage

Samedi 17 février 2018 : Oasis, 9h30-12h00, 2ème temps fort pour les enfants de la 1ère Communion

Dimanche 18 février 2018 : Eglise St Jacques, 11h00, messe de demande pour les enfants de la 1ère Communion

Mardi 20 février 2018 : Presbytère, 20h30, réunion communautaire de préparation au baptême

Mercredi 21 février 2018 : Oasis, 12h30-17h30, 2ème temps fort des 6èmes sur l’Eucharistie, qui se termine par la messe à l’église St Malo à 16h45

Samedi 10 mars 2018 : Oasis, 15h00-21h00, rencontre préparation au mariage

Mardi 13 mars 2018 : Presbytère, 20h30, réunion communautaire de préparation au baptême

Samedi 24 mars 2018 : Oasis, 9h30-12h00, 3ème temps fort pour les enfants de la 1ère Communion

Dimanche 25 mars 2018 : Eglise St Jacques, 10h45, messe des Rameaux, présence des enfants de la 1ère Communion

Mercredi 4 avril 2018 : Chez les sœurs Franciscaines, 18h45, conseil de doyenné

Mardi 10 avril 2018 : Presbytère, 20h30, réunion communautaire de préparation au baptême

Jeudi 12 avril 2018 : Abbatiale, 15h00, messe et commémoration des deux fusillés

Samedi 14 avril 2018 : Oasis, 9h30-12h00, 4ème temps fort pour les enfants de la 1ère Communion

Dimanche 15 avril 2018 : Confirmation et église St Jacques, 11h00, messe d’appel pour les enfants de la 1ère Communion

Jeudi 19 avril 2018 : Maison des œuvres, 20h30, réunion de parents pour la 1ère Communion

Samedi 21 avril 2018 : St Germain de Tournebut, 11h00, fête patronale

Jeudi 26-vendredi 27-samedi 28 avril 2018 : Ecole de Prière

Mardi 1er et mercredi 2 mai 2018 ou Jeudi 3 et vendredi 4 mai 2018 : Cosqueville, retraite de Profession de Foi

Samedi 5 mai 2018 : Fresville, 11h00, fête patronale

Samedi 12 mai 2018 : St Martin d’Audouville, 11h00, fête patronale

Mercredi 23 mai 2018 : Eglise St Jacques, 17h00-19h00, répétition pour la 1ère Communion

Mercredi 23 mai 2018 : Oasis, 20h30, réunion de parents dont les enfants feront leur Profession de Foi

Vendredi 25 mai 2018 : Oasis, 17h30-19h30, 3ème temps fort 6èmes, accueil par l’aumônerie des collèges

Dimanche 27 mai 2018 : Eglise St Jacques, 11h00, Première Communion

Samedi 2 juin 2018 : Oasis, 9h30-12h00, 5ème temps fort pour les enfants de la 1ère Communion

Samedi 2 juin 2018 : St Marcouf, 10h30, fête patronale et commémoration des victimes civiles

Samedi 9 juin 2018 : Montebourg, Profession de Foi

Mercredi 13 juin 2018 : Oasis, 20h00, Assemblée Générale de doyenné

Samedi 16 juin 2018 : Vaudreville, 11h00, fête patronale Ste Basille

Samedi 16 juin 2018 : St Cyr, 19h00, fête patronale St Cyr et Ste Julitte

Vendredi 22 juin 2018 : Le Ham, 18h00, fête patronale St Pierre

Samedi 23 juin 2018 : Emondeville, 11h00, fête patronale St Jean-Baptiste et St Eloi

Samedi 21 juillet 2018 : Montebourg, 18h00, messe et couronnement de St Jacques

Dimanche 22 juillet 2018 : St Jacques, 11h00, fête patronale

Mardi 14 août 2018 : Quinéville, 19h00, fête patronale Ste Marie

Mardi 14 août 2018 : Sortosville, 20h30, fête patronale Ste Marie

Samedi 25 août 2018 : Eroudeville, 11h00, fête patronale Ste Anne

Samedi 15 septembre 2018 : Lestre, 15h00, fête patronale St Michel

Samedi 22 septembre 2018 : Hémévez, 11h00, fête patronale St Lô

Samedi 6 octobre 2018 : St Floxel, 11h00, fête patronale

Samedi 3 novembre 2018 : Joganville, 11h00, fête patronale St Vigor

Samedi 3 novembre 2018 : Ozeville, 15h00, fête patronale St Martin

Samedi 10 novembre 2018 : Ecausseville, 10h30, fête patronale St Martin

Samedi 17 novembre 2018 : Fontenay, 11h00, fête patronale St Martin

Samedi 24 novembre 2018 : Flottemanville, 11h00, fête patronale St Clément

Samedi 1er décembre 2018 : Azeville, 11h00, fête patronale St Nicolas